Ungewöhnlicher Bauernschrank,
vermutlich Oberösterreich spätes 18. Jh., Fichtenholz in Blau-, Rot-, Weiß- und Brauntönen in stilisierter nahezu abstrakter Form bemalt, undeutlich datiert 1796?, eine Sockellade, eine Tür, 179 x 133 x 62 cm, Altersspuren, Teile ergänzt, partiell retouchiert, Schlüssel und Innenladen fehlen. (PZ) Provenienz: österreichische Schlosssammlung.
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.01.2014 - 14:00
EUR 3,000.-
Ungewöhnlicher Bauernschrank,
Specialist: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auction: | Furniture, carpets |
Date: | 07.01.2014 - 14:00 |
Exhibition: | 02.01. - 07.01.2014 |
Lots from other auctions
- Lerch
- Eva Klinger-Römhild (Benediktbeuern 1945-2012 Salzburg), three bowls
- Hans Christiansen, a four-part silver coffee, model number 8070, designed in 1901, executed by Bruckmann & Söhne, Heilbronn, 1902/03
- A silver service: 24-piece fish cutlery set, asparagus servers and a punch ladle, Heinrich Mau, Royal Court Jeweller, Dresden
- Kaiserin Elisabeth von Österreich - Persönlicher Fächer als Königin von Ungarn,